Архив рубрики «Новости»

postheadericon “Неделя пожарной безопасности”

В нашем детском саду прошла “Неделя пожарной безопасности”

С целью обучения всех участников образовательного процесса навыками поведения в чрезвычайных ситуациях, формирования осознанного и ответственного отношения к выполнению правил пожарной безопасности, ознакомления с профилактическими мерами, направленными на предупреждение детского травматизма в результате пожара, в нашем детском саду прошла Неделя пожарной безопасности.

В интересной увлекательной форме дети вспомнили, как и почему люди научились добывать огонь, в каких ситуациях огонь может стать для человека другом, а когда он опасен, повторили правила пожарной безопасности.

Педагоги провели с воспитанниками тематические беседы и познавательные игры: «Спички детям не игрушка!», «Правила обращения с огнем», «Огонь – друг или враг», «Осторожно! Электрические приборы!» Дети старшего возраста посмотрели обучающие презентации и видеофильмы, прочли познавательную литературу и детские энциклопедии, совместно с педагогами организовали опытную лабораторию по изучению свойств огня. Дети младшего возраста играли в сюжетно-ролевые игры: «Пожарные на учении», «Диспетчерская пожарной службы», «Пожарная техника»; читали литературные произведения.  Во всех группах педагогами были обновлены и пополнены уголки пожарной безопасности, для родителей воспитанников оформлены информационные стенды.

Итогом обучающих мероприятий стала учебная тренировка совместно с сотрудниками 33 пожарной части г. Уссурийск «Действия при обнаружении очага возгорания».

 

postheadericon Урок пожарной безопасности!

В подготовительной группе «Семицветик» прошёл познавательной урок пожарной безопасности. Инженер Владивостокского отряда ВО ЖДТ РФ на Дальневосточной железной дороге Горбачёв Сергей Евгеньевич постарался подробно, занимательно и в доступной для понимания дошколят форме рассказать им о своей профессии и о профилактике пожаров. В ходе беседы ребята закрепили знания о вреде игр с огнём, как нужно действовать при пожаре и вспомнили предметы, которые необходимы для работы с огнём. Сергей Евгеньевич показал ребятам предметы боевой одежды, пожарно-спасательное оборудование и другие столь нужные спасательные инструменты для тушения пожара, и увлекательно рассказал об их назначении. Девочки и мальчики с удовольствием примеряли боевую одежду пожарных.

Педагог группы Тилик Елена Александровна и инспектор по производственно-техническим вопросам объединенного архива (г. Уссурийск) отдела архивов Службы управления делами Дальневосточной железной дороги Дудко Наталья Сергеевна провели различные игры «Юные пожарные», «Потуши пожар», «Искры и пожарные», «Правильно-не правильно», «Собери пазл». По окончанию мероприятия ребята пообещали соблюдать правила безопасности.

 

postheadericon “День народного единства!”

В преддверии праздника «Дня народного единства», с детьми старшего дошкольного возраста провели тематическое мероприятие  «Мир нужен всем». Ребята пели песни, играли в русские народные игры, закрепили знания о государственных символах.

postheadericon Интерактивное путешествие на онлайн-занятии “Про здоровье”!

10 октября в интерактивное путешествие по Гайд-парку отправились воспитанники подготовительной группы «Золушка». На онлайн-занятии «Про здоровье» пригласил Красноярский детский сад № 198 ОАО «РЖД». Дошколята вместе со Смайликом посетили «Аллею здоровых мыслей», «Кулинарную мастерскую хорошего настроения», «Сад здоровья и активности», «Долину солнечных Улыбок», восстановили все  маршруты и в знак благодарности вручили Весёлые Смайлики Здоровья – как особенный символ!

postheadericon “День знаний!”

С днём знаний садик поздравляет

Всех педагогов, дошколят!

Ведь в путешествие большое

Отправится здесь каждый рад!

В мир дружбы, книг, улыбок, сказки

Добра, успехов, красоты!

     Старанья всем мы пожелаем

И исполнения мечты!»

 

Ребята старшего дошкольного возраста собрались на центральной площадке нашего детского сада. Все были нарядные, как настоящие первоклассники!  В начале праздника наших ребят поздравили: начальник управления образования г. Хабаровска, Зимин Алексей Борисович  и начальник Уссурийской дистанции сигнализации, централизации и блокировки, Галенко Владимир Александрович, которые сказали напутственные слова нашим ребятам.  А так же к нам в гости пришли поздравить  сказочные персонажи Незнайка, Буратино, Василиса Прекрасная и клоун Фома, которые веселились на празднике «Ученье-путь к умению» вместе со всеми.Праздник удался на славу!

postheadericon «Будь исследователем, изучай Природу», в рамках реализации Всероссийской эстафеты «Паровозик Эколят»

15 июня 2023 г. в детском саду № 246 ОАО «РЖД» прошло открытое экологическое мероприятие «Будь исследователем, изучай Природу», в рамках реализации Всероссийской эстафеты «Паровозик Эколят». В нем приняли участие воспитанники старшей группы «Семицветик» под руководством воспитателей Тилик Елены Александровны, Хмельницкой Натальи Васильевны.  Ребятам во время путешествия по станциям Природного государства помогали Эколята – защитники Природы Тихоня, Ёлочка и сказочные персонажи Леший, Кикимора, Водяной и Баба-Яга. Дети отвечали на хитрые вопросы, играли в игры, выполняли различные задания, благодаря которым получали экологический знак. Логическим завершением праздника стало посвящение дошкольников в ряды «Эколят – защитников Природы», где дети произнесли слова клятвы и исполнили гимн «Эколят – молодых защитников природы». Всем Эколятам повязали зеленые галстуки и вручили удостоверения «Защитников природы». Праздник получился ярким и запоминающимся.

 

postheadericon Безопасность на железной дороге

ОАО «РЖД» призывает родителей обратить особое внимание на разъяснение детям правил нахождения на железной дороге!

Железная дорога не место для игр, а зона повышенной опасности! Берегите вашу жизнь и жизнь ваших детей!

Не оставляйте детей без присмотра на вокзалах, станциях, пассажирских платформах, вблизи железнодорожных путей. Держите их за руку или на руках. Игры и невнимательность на объекте повышенной опасности – одна из главных причин травмирования детей.

Не ходи по рельсам!

Платформа – не место для игр!

Снимай наушники и капюшон!

postheadericon “Моя родина – Россия”

Накануне Дня России в нашем детском саду была проведена тематическая неделя «Моя родина – Россия». В течение недели с детьми были проведены мероприятия, посвящённые этому событию, направленные на формирование у детей представлений о родной стране, воспитании чувства любви к родному краю.

postheadericon Квест-игра: “Правила железнодорожные знать положено!”

В детском салу № 246 ОАО «РЖД» была проведена квест-игра с детьми старшего дошкольного возраста «Правила железнодорожные знать положено!». Особый акцент в ходе проведения мероприятия сделан на формирование навыков безопасного поведения на железной дороге. Игра включает в себя движение по маршруту из 5 станций.   Дети рисовали знаки «Безопасность на железной дороге», разгадывали ребусы, собирали из конструктора железнодорожный туннель. На спортивной станции показали какие ребята быстрые и ловкие, потому что на железной дороге работают умные, мужественные и выносливые люди. Итог мероприятия подвели старший инспектор ОПОДН ЛО МВД ст. Уссурийск Минаева Анна Николаевна и председатель профсоюзного комитета ТЧЭ-6 Соломко Андрей Валентинович. Они поздравили ребят с успешным результатом, вручили дипломы, раскраски «Железная дорога без опасности» и сладкие призы.

 

postheadericon Интеллектуальный турнир “Родной Приморский край”

Первый этап муниципального интеллектуального турнира «Родной Приморский край» прошел в стенах нашего детского сада № 246 ОАО «РЖД», в котором приняли участие ребята подготовительных групп. Сошлись пять команд самых умных, самых активных воспитанников дошкольных образовательных учреждений Уссурийского городского округа. Турнир проводился в форме командных соревнований и включал пять этапов «Разминка», «Головоломка», «Блиц-опрос», «Птичья угадай-ка» и мастер-класс.

Подобные мероприятия помогают детям проявить свои интеллектуальные способности, раскрыть свои знания, показать свои навыки работы в команде. Задания рассчитаны на уровень знаний ребят о родном крае, о достопримечательностях нашего города Уссурийска, о символике Приморского края.

Ребята совместно с педагогом дополнительного образования, Бутяевой Маргаритой Александровной приняли участие в мастер-классе по изготовлению игрушки-тигра. Дети с большим удовольствием окунулись в атмосферу творчества и фантазии, они трепетно отнеслись к созданию поделки, старались сделать свою работу неповторимой, оригинальной и самой лучшей.

В конце конкурса были подведены итоги, где победителями вышли воспитанники детского сада компенсирующего вида №69 занявшие первое место, второе место заняли воспитанники муниципального детского сада № 5, а третье место у ребят детского сада № 246 ОАО «РЖД», остальные участники были награждены грамотами и все дошкольники получили сладкое угощение. Поздравляем победителей и всех детей, которые приняли участие!

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Ноя    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос

Удовлетворены ли Вы качеством образовательного процесса в детском саду?

View Results

Loading ... Loading ...