postheadericon Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Сведения о средствах обучения и воспитания

Положение о спортивном зале

Организация питания в Детском саду

Материально-техническое обеспечение  ДОУ «Детский сад № 246 ОАО «РЖД» позволяет вести образовательную и коррекционную деятельность на хорошем уровне.

В детском саду созданы необходимые условия для целенаправленного развития ребенка во всех видах детской деятельности (игровой, учебной, изобразительной, познавательной, театрализованной, двигательной), реализации индивидуальных возможностей и интересов ребенка, осуществление комплексного подхода к диагностике и коррекционной помощи детям с нарушениями речи, отклонениями в физическом развитии.

Все  группы  имеют просторные игровые комнаты, спальни.    Все помещения оснащены  мягким и твердым  инвентарем, учебно-наглядными пособиями. Многие группы оснащены  телевизорами, аудио-видеотехникой. Приобретена интерактивная доска и оборудование для показа слайдовых презентаций и  различных видеоматериалов в организованных видах деятельности с детьми. Приобретено оборудование для работы по инновационным программам «Комфорт» и «Статус».

В детском саду создана хорошая развивающая среда. Организация и расположение предметов развивающей среды в групповых комнатах рационально, оборудовано по тематическому принципу, доступно каждому ребенку. Игровое оборудование красочное, функциональное, сертифицированное.

Каждая группа оформлена в своем  стиле, имеют свои интересные «изюминки». В группах выделены  различные центры для развития детей: игровой, учебный, экологический,  художественной и театрализованной  деятельности,  уголки по профориентации, ОБЖ и правилам дорожного движения,  экспериментальной деятельности детей.

Оборудовано два логопедических  кабинета,  кабинет педагога-психолога и методический кабинет, оснащенные учебно-методической литературой, дидактическими пособиями и наглядными материалами. Функционирует музей железнодорожника и сенсорная комната.

В дошкольном учреждении  функционируют  просторный музыкальный зал, отдельный  спортивный зал.

В группах, кабинетах, залах  освещенность соответствуют нормам СанПиН 1.2.3685-21.

Участок дошкольного образовательного учреждения озеленен, оснащен  навесами-беседками на 12-ти прогулочных участках.  Имеется спортивная площадка, огород, цветники. Территория детского сада  недавно пополнена игровым оборудованием (качели, игровые комплексы)  на участки и спортивную площадку.

« Ноя