postheadericon Всемирный день охраны труда

Всемирный день охраны труда

Нет ничего более ценного, чем жизнь. Нет ничего более очевидного для человечества, чем право на жизнь. Большая часть населения мира проводит треть сознательной жизни на рабочем месте, внося свой вклад в развитие общества. Решением Международной организации труда 28 апреля объявлено Всемирным днем охраны труда.

Эта дата должна привлекать внимание всей мировой общественности к нерешенным проблемам охраны труда, а также продвигать культуру труда во все сферы деятельности человека

Ежегодно 28-го апреля его отмечают более чем в ста странах мира. Международная организация труда учредила этот день для того, чтоб привлечь внимание мировой общественности к масштабам проблемы охраны труда.

В 2021 году Всемирный день охраны труда проходил по теме:«Предвидеть, подготовиться и ответить на кризис – ИНВЕСТИРУЙТЕ В УСТОЙЧИВУЮ СИСТЕМУ ОХРАНЫ ТРУДА».

Пандемия COVID-19 привела к тому, что органы власти, работодатели, работники и население столкнулись с беспрецедентными проблемами в связи с коронавирусом и многочисленными последствиями, которые он оказал на рынок труда. Поэтому в ходе проведения Всемирногодня охраны труда в нашем детском садуособое внимание обращено надейственность и укрепление системы охраны трудав целях повышения устойчивости к кризисам сейчас и в будущем, опираясь на извлеченные уроки и мировой опыт.Так, переход на новые формы организации труда – например,  применение удаленного режима работы в период пандемии – принес работникам множество новых возможностей по реализации своего права на труд.

Применение адекватных мер по охране труда на рабочем месте сыграли решающую роль в сдерживании распространения заболевания, одновременно защищая работников и общество в целом.

Администрация и профсоюзный комитет детского садапостоянно проводятинформационно-разъяснительную кампанию, направленную на пропаганду современных методов обеспечения безопасности труда, создание здоровых условий труда для работников, повышение культуры производства и качества жизни.

Профилактика – это наиболее действенный способ предотвратить несчастный случай на производстве, при этом эффективная профилактика невозможна без тщательного анализа уже имеющейся информации о травматизме и заболеваемости в результате трудовой деятельности.

В целях популяризации вопросов охраны труда и привлечения к проблемам охраны труда всех участников социально-трудовых отношений в детском саду были проведены мероприятия, приуроченные к Всемирному дню охраны трудаи направленные на обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников учреждения:

с привлечением сторонней организации проведены оценки профессиональных рисков работников учреждения;

с воспитанниками проведены беседы по вопросам охраны труда и безопасности жизнедеятельности: «Как вести себя в опасных для жизни ситуациях»;

проведен конкурс рисунков «Охрана труда глазами детей»;

проведены проверки по соблюдению требований охраны труда в структурных подразделениях (наличие инструкций по ОТ на рабочих местах, наличие и состояние средств индивидуальной защиты, наличие и исправность первичных средств пожаротушения, санитарно-гигиенические и технические условия в помещениях и кабинетах);

заведующим проведена проверка отработки и наличия документации по охране труда в учреждении;

с сотрудниками учреждения проведена беседа на тему «Об истории Всемирного дня охраны труда»;

организован и проведен экологический субботник по санитарной очистке территории учреждения, проведены работы в целях наведения порядка на рабочих местах и обеспечения безопасных условий труда.

В связи с тем, что в мире до сих пор бушует пандемия COVID-19, необходимо укреплять и совершенствовать охрану труда, чтобы быть устойчивыми к этому кризису и будущим кризисным ситуациям, опираясь на полученные уроки.

28 апреля — День охраны труда,
О безопасности помнить надо всегда,
Чтоб здоровье на работе не терять,
Правила надо знать и соблюдать!

Так пусть же безопасным будет труд,
Пусть на работу люди с радостью идут.
Ушибов, травм не будет никогда,
Здоровы будьте, счастливы всегда!

Апрель 2021
« Мар   Июн »