postheadericon День открытых дверей

«Наш детский сад – дом красоты, творчества и радости!»

Все родители хотят знать, чем занимается их дети в детском саду, интересна ли их жизнь. День открытых дверей является одной из форм работы с родителями, которая предоставляет им возможность познакомиться с дошкольным образовательным учреждением изнутри, его традициями, правилами, задачами воспитательно-образовательного процесса.

Педагогический коллектив подготовил для родителей обширную программу: открытые показы образовательной деятельности, выставки творческих работ, индивидуальные беседы и консультации, музыкально-развлекательные представления.  Во время открытых просмотров родители увидели работу педагогов и достижения своих детей.

Коллектив детского сада показал родителям, что в учреждении создана безопасная, педагогически грамотная и психологически комфортная среда для развития ребенка и укрепления его здоровья.

Проведение Дня открытых дверей  предоставило возможность взрослым «прожить» день в детском саду. В течение всего дня родители могли посетить разные виды совместной деятельности педагогов с детьми, познакомиться с организацией и содержанием режимных моментов, прогулок, с развивающей предметно-пространственной средой, художественно-творческой деятельностью воспитанников. Всё это позволило детскому саду стать более открытым для родителей и общественности, способствовало распространению опыта работы педагогического коллектива в социуме.

Закончился День открытых дверей общей встречей родителей, педагогов,  администрации ДОУ и представителей локомотивного депо Уссурийска в гостиной   «Достойная смена РЖД». Главной темой встречи была ранняя профориентационная работа с дошкольниками. Специалисты детского сада: заместитель заведующего по УВР Надежда Артюхина, педагог-психолог Татьяна Полетаева, социальный педагог Елена Яковлеваподвели итоги предварительного анкетирования, целью которого было выявление согласия и желания родителей сотрудничать с детским садом в работе с детьми по ранней профориентации на железнодорожную тематику, а также  подготовили презентацию об опыте работы детского сада, представили проект, которые предложили для совместной реализации.Представитель локомотивного депо Михаил Ващук в своем выступлении поддержал необходимость работы по ранней профориентации в детском саду с дошкольниками.

Педагогом- психологом Полетаевой Татьяной с родителями была проведена познавательная викторина «Знатоки железной дороги» с награждением победителей.  В заключении Татьяна Викторовна провела тренинговую игру «Я горжусь своей профессией, потому что…», где родители должны были рассказать о достоинствах своей железнодорожной профессии.

Общаясь между собой, родители и воспитатели могли передать друг другу опыт развития, воспитания и образования своих малышей в саду и дома, поделиться новыми идеями, как сделать каждый день ребенка радостным и познавательным. Родители смогли выразить свои впечатления о проведенном в детском саду дне. День открытых дверей прошел динамично, насыщенно и продуктивно. Подобное взаимодействие очень важно. И педагоги, и родители выразили надежду, что диалог, прозвучавший в ходе Дня открытых дверей, получит свое продолжение в повседневной работе детского сада, а также в совместных мероприятиях: праздниках и творческих конкурсах, что позволит детям ярче раскрыть свои таланты и добавит красок в счастливую палитру детства.

Май 2019
« Апр   Июн »