postheadericon Праздник для родителей

Детский сад является первой важной ступенью подготовки будущих железнодорожников, несмотря на то,  что многим кажется странным такое раннее решение проблемы профориентации. Дошкольное образовательное учреждение осуществляет систематическую работу по ознакомлению детей с железнодорожным транспортом, профессиями железнодорожников.       Возможность работы по ранней профориентации обусловлена следующими факторами: дошкольный возраст детей является наиболее благоприятным периодом для формирования любознательности. Это позволяет формировать у детей активный интерес к железнодорожным профессиям. Родители воспитанников работают на предприятиях открытого акционерного общества «Российские железные дороги», а для детей этого возраста естественен интерес к работе своих родителей, желание стать такими, как папы и мамы. Мы считаем, что знакомство дошкольников с профессиями не только расширяет общую осведомленность об окружающем мире и кругозор детей, но и формирует у них определенный элементарный опыт профессиональных действий, способствует ранней профессиональной ориентации.   Результатом профориентационной работы является возросший интерес детей к железнодорожным профессиям. Дети гордятся работой своих родителей, понимают важность их труда. Многие из них выражают желание, когда вырастут, стать такими, как их родители и пойти работать на железную дорогу.

« Окт   Янв »